Skip to content

Accidente, q cambio todo…

2009.08.27

autobussantaclaraEl andar nómada de mi jefe, desde los 19 años, hasta los 23, lo hizo trabajar de boletero en los flecha verde, de operador en los mismos, de chofer de microbuses en el establo de México, en los santa clara y los indios verde, muy famosos por Ecatepec… pero llego lo q para el en ese entonces, venía a ser su mejor trabajo a sus 23 años… LOS OMNIBUS DE MEXICO, autobuses de primera, un mejor salario, y sobre todo las prestaciones q en ese entonces servían demasiado… y parecía q mi carnala (q es un año mayor q yo) traía la torta bajo el brazo por q cuando supieron del embarazo, poco después se integro a dicha línea. autobusomnibusdemexico

No tenía mucho en la línea (mi carnala aun no nacía) cuando, sobre la carretera federal Celaya-Salamanca, ya entrada la madrugada, de frente se encuentra una camioneta zigzagueando, inevitable fue el chingadazo de frente con dicha camioneta, en la batea de la camioneta, venían mas personas tomando, mi jefe al ver cuerpos volar y después votados sobre el asfalto, no supo q hacer, pero un pasajero le dijo, “chavo, pélate, por q aunq no fe tu culpa de todos modos te van a cargar”, pues se bajo y empezó a correr, entre la milpa, pero de repente, se perdió, y no sabía para donde caminar… El cuenta q lloraba por q no sabía q iba a pasar con el, ya q el vio q había gente muerta en ese accidente, y sobre todo, con la familia q estaba empezando a formar, a parte, traía un golpe muy fuerte en su brazo q no le paraba de doler, pasaron casi 3 hrs, entre caminando y corriendo llego a un ranchito, el aun no se acuerda cual rancho es… solo vio q en el jardín principal ya salía el primer camión (guajolotero) a Celaya…  ahí en ese guajolotero, dice q pudo asimilar todo lo q paso y lo q pudiera pasar, al llegar a Celaya, se reporto con la línea y el sindicato lo escondió 15 días, el pidió q por favor no le contaran nada a su esposa, por el embarazo… total estuvo mas de 15 días escondido, en casas de los del sindicato, por q tenía orden de aprehensión, y en lo q el sindicato y la línea metían un amparo pues no podría aparecerse por q si no era bote seguro, al final de cuentas, lo corrieron, no lo metieron al bote, y tuvo q regresar a los camiones de Ecatepec, al menos por un tiempo, ya q después pudo ingresar a la flecha amarilla, empresa q unos años después adquiere a ómnibus de México q se fue a la quiebra… Ironías de la vida.

38 comentarios leave one →
  1. rojorojo permalink
    2009.08.27 09:42

    jojojo las vueltas de la vida son misteriosas, caoticas y como bien dices ironicas..

  2. Hitman permalink
    2009.08.27 12:22

    Saludos Z.

    Una duda… ¿omnibus de méxico se fué a la quiebra? Yo a veces viajo en esa línea…

  3. 2009.08.27 13:34

    NO POS ESO ESTUVO CABRON, Y ES CIETO EL MUEBLA GRANDE DEL CHINGADAZO SIEMPRE VA A TENER LA CULPA, COMO CUANDO ATROPELLAS A UN GUEY EN BICI, COMO TU ANDAS EN CARRO Y AUNQUE LA UCLPA SEA DEL OTRO PENDEJO TERMINAN CHINGANDOTE A TI…..

  4. 2009.08.27 14:19

    Hitman, si, pero no se en q años… pero ya tiene mas de 10 años, si no es q mas… estubieron en huelga mucho tiempo, y lo adquirio flecha amarilla… de hecho, los primeros camiones de la nueva “ERA” de omnibus de mexico, eran los q ya no utilizaban en primera plus, el primer primera plus q trajo mi jefe, se lo kitaron para pintarlo de omnibus de mexico… ahora ya son los chingones para ir a monterrey, juarez, y reinosa, desde el centro del pais…

    lo mismo paso con TAP, los q van de guadalajara, toda la costa hasta tijuana

  5. 2009.08.27 14:23

    Conde…
    si cabron, cuando escucho en las noticias, “Y COMO SIEMPRE, EL CHOFER EMPRENDIO LA HUIDA”.. digo, no mames, a veces no saben ni q pedo, mi jefe ya piso el bote una vez por q se quedo a auxiliar a los de una camioneta… en guadalajara, y los culeros le levantaron demanda!!! cuando ellos tuvieron la culpa… afortunadamente el sindicato se mueve chido y lo sacaron al otro dia… y desde hace como 6 o 7 años, ya los hicieron operadores profesionales, hacen un curso y los q pasan les dan su titulo (no recuerdo el nombre de la profesion), pero los chinga mas, por q en un accidente, son los responsables, por q no deberia pasarles al ya ser profesionales!

    pd. aprende a escribir, pinche conde…

  6. 2009.08.27 14:39

    Zetita eso que mencionas es muy cierto, siempre vemos en las noticias

    que se pela el chofer y le echamos madres y en realidad a veces ni

    sabemos qué pasó en realidad, como cuando la explosión que hubo en

    Coahuila, se buscaba con desesperación a los choferes, los pobres

    obviamente asustados se pelaron, pero dicen que avisaron a todas las

    personas ahi metiches que se alejaran que eso tenia material peligroso

    y no lo hicieron y pues los resultados fueron desastrozos.

    Como siempre una historia entretenida, qué shido debe ser platicar con

    tu pa

  7. 2009.08.27 16:29

    pues los del sindicato (por no decir q la empresa) es lo q recomiendan a los operadores… sea como sea, pelate… la empresa por eso pone doctores en todos los puntos, para revisarles su presion, obvio, si estan pedos, o cansados, todo le revisan, ellos autorizan o no si salen en su viaje… con eso se aseguran q al menos… NO MANEJA EL AUTOBUS UN OPERADOR EN ESTADO INCONVENIENTE.
    pero los accidentes pasan, y neta es muy traumante para ellos, es su chamba y se kedan sin trabajo, o minimo un tiempesito sin trabajar… uno como sea tiene su dinerito semanal o quincenal seguro, pero imaginate q 1 mes no tengas sueldo?… esta cabron la neta…

  8. 2009.08.27 17:06

    órale Z, ahora entiendo porqué hacen fuga después de un choque, saludos cabrón!!

  9. bearred permalink
    2009.08.27 17:16

    bueno digo no hay que juzgar a todos, ahi esta el jefe del pinwino que pues no tuvo la culpa aunque si se queda hasta del asesinato (futuro) de colosio lo iban a acusar, pero tambien esta el otro lado de la moneda, estan los ya colmilludos que van echando carreritas y manejan como si fueran pilotos de formula 1 y con su imprudencia cuasan accidentes esos tambien se pelan se amparan y pues los unicos que la llevan son los que se petateraron ahi en el accidente y las familias, que aunque ya sabes las indemnizaciones pero pues con eso no revives a nadie, chale de puro pinche coraje que chingue a su madre el conde!

  10. Luis permalink
    2009.08.27 17:16

    orale pues que chido q esos de el sindicato sirvierony pudieron esconder a tu papa.

    Pinche gente que hace q los choferes emprandan la huida aunque aveces si hay cada cafre que no manches

  11. 2009.08.27 17:22

    Y EL NUEVO POST??? ON TA??? NO MAMES Z ESPECIFICA QUE EL NUEVO POST ERA PARA LOS QUE NO VINIERON MAS TEMPRANO!!! NOMAS POR ESO QUE CHINGUE A SU MADRE EL VLAD!!!!

  12. 2009.08.27 17:36

    en eso estoy de acuerdo bearred… el problema de esos casos q mencionas, son los guajoloteros q ganan por comision… ya no es el caso de la flecha amarilla, ahi ya ganan por kilometro recorrido, es decir, si llevas 2 pasajeros o 50, ganan lo mismo… malo con los guajoloteros empresas pekeñas q lo q suben de pasaje es lana para ellos… esos son los q rebazan como pinches locos y se van peleando el pasaje… ESO ES MORTAL…

  13. bearred permalink
    2009.08.27 17:48

    ahhhh vaya.. eso no lo sabia, pues si esos cabrones si son un pinche peligro

  14. bearred permalink
    2009.08.27 17:58

    ahora resulta que el pendejo es el Z y a mi me tocan las mentadas!! ta madre!! nomas por eso k chingue a su madre el Z agarrado de la mano del condepatula!

  15. 2009.08.27 18:03

    yo por eso digo que………………………

  16. 2009.08.27 18:04

    pero sobre todo……………………
    …………………….
    …………………………………….

    ah y que bueno que ayudaron a tu papà 😀

  17. 2009.08.27 18:05

    por cierto besos al primis que no dijo que es primis y que no se si en este blog tambien puede haber primis… pero bueno besos cachondos al rojorojo de mi corazón!

  18. 2009.08.27 18:06

    Z me gustan tus historias…. esta mejor que……………. y tambien que …………

    felicidades!

  19. 2009.08.27 18:10

    GRACIAS CHIXXX!!!

  20. 2009.08.27 19:37

    chiales, la neta que emprender la graciosa huida y buscar un amparo es la de ahi, por que de lo contrario tendriamos que confiar en las autoridades y eso si que seria un a pendejadotota del tamaño de las trenzas de la princesa vladimira

  21. 2009.08.27 19:38

    ah cabron todos los comments son el numero uno? y asi como vamos a dedicar mentadas y saludos??
    bueno, apachurron de panda depravado para chix, asi directamente y sin rodeos muajajaja

  22. 2009.08.27 19:59

    jajjaja las trenzas de la princesa vladimira… chingue manda tu historia! la de terrorrrrrrr…

    y no se donde pinches vez q todos somos comment 1…

  23. bearred permalink
    2009.08.27 20:01

    que chingue a su madre cualquier que diga que tengo nombre o trenzas de princesa!! ojetes!!!!!

  24. rojorojo permalink
    2009.08.28 09:25

    El bearred tiene trenzas y nombre de princesa…y baila como una..

  25. rojorojo permalink
    2009.08.28 09:26

    Y gracias por mis besos Chix…

  26. EL SICARIO permalink
    2009.08.28 14:37

    ah que chidas historias
    que buen puntacho

  27. EL SICARIO permalink
    2009.08.28 14:45

    No hay hora aqui o que pedo?

  28. rOcKsTaR permalink
    2009.08.28 14:56

    LA VLADIMIRA SOLO CONOCE A LOS GUAJOLOTEROS JAJAJAJAJAJAJAJAJA

    CHINGONA EXPERIENCIA. POR CIERTO COMO VA LO DE EL SR. Z???

    YA SE RESOLVIO TOCAYO O HAY QUE IR A MADREAR A ALGUIEN???

  29. EL SICARIO permalink
    2009.08.28 16:32

    Y TU JEFE HA VISTO SEXO EN EL AUTOBUS?

  30. 2009.08.28 17:41

    tocayo, lo quieren hacer renunciar, al rato hablo con mi jefe para saber q pedo, si ya le resolvieron o q…

    perro, hasta yo lo he visto! jajajaja, y lo peor, fue una maestra con un chavito, pero ese es otro post

  31. EL SICARIO permalink
    2009.08.29 14:59

    Pos aviente ese post mi Zeta
    chale creo que ya se me quedo lo de perro

  32. el Chicles permalink
    2009.08.31 13:23

    el más grande del chingadazo siempre va a tener la culpa?? orange, no lo sabía. Ese accidente estuvo cabrón, a los de la camioneta, cómo chingados se les ocurre zigzaguear estando pedos?! Bueno, por lo menos parece que hoy se ponen más estrictos con radares, puestos de revisión y demás, para evitar estos accidentes tan pendejos…
    jejeje una maestra con un chavito??? si la maestra estaba de buen ver, fui yo…. quihubo?

  33. rojorojo permalink
    2009.09.01 11:23

    Actualiza pinche Z…

  34. 2009.09.01 13:58

    Buena historia y muy cierta pinwino, manque tanbien hay cada pendejo manejando….yo voy cada 15 dias a queretaro, luego me dices como contarte mis historias.
    Ojala y lo de tu jefe vaya viento en popa si no dime a quin me chingo…..(menos a mi madre pendejos!)

  35. rojorojo permalink
    2009.09.01 15:13

    Chinga tu madre Krusty…

  36. 2009.09.03 08:23

    echalas en un mail!
    y asi como vienen las subo… solo le kito las malas palabras mi blo es extrictamente clasificacion AA

  37. pakornillo permalink
    2009.09.07 15:07

    aqui el problema es la joteria del Z… la neta….

    q mal pedo q le haya tocado vivir eso a tu papa…. ta cabron

  38. rOcKsTaR permalink
    2009.09.08 13:54

    TU BLOG ES CLASIFICACION ALCOHOLICOS ANONIMOS??????????

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: